索 引 号 FJ00102-1000-2021-00252 文号 闽发改服价函〔2021〕367号
发布机构 福建省发展和改革委员会 生成日期 2021-09-09
标题 福建省发展和改革委员会福建省财政厅关于制定福建师范大学等高校学生公寓(宿舍)住宿费收费标准的函
内容概述 福建省发展和改革委员会福建省财政厅关于制定福建师范大学等高校学生公寓(宿舍)住宿费收费标准的函
索 引 号 FJ00102-1000-2021-00252
文号 闽发改服价函〔2021〕367号
发布机构 福建省发展和改革委员会
生成日期 2021-09-09
标题 福建省发展和改革委员会福建省财政厅关于制定福建师范大学等高校学生公寓(宿舍)住宿费收费标准的函
内容概述 福建省发展和改革委员会福建省财政厅关于制定福建师范大学等高校学生公寓(宿舍)住宿费收费标准的函

福建省发展和改革委员会福建省财政厅关于制定福建师范大学等高校学生公寓(宿舍)住宿费收费标准的函

发布时间:2021-09-13 13:51 来源:本网
| | |
政策解读:

省教育厅:

  你厅《福建省教育厅关于商请核定福建师范大学等高校相关收费标准的函》(闽教财函〔2021〕63号)、《福建省教育厅关于商请核定厦门大学等高校学生公寓住宿费收费标准的函》(闽教财函〔2021〕77号)、《福建省教育厅关于商请核定福建农业职业技术学院学生公寓住宿费收费标准的函》(闽教财函〔2021〕40号)、《福建省教育厅关于商请核定福州大学至诚学院等高校相关收费标准的函》(闽教财函〔2021〕28号)收悉。根据《福建省高等学校和中等职业学校学生公寓收费管理暂行办法》(闽价费〔2012〕567号)有关规定,经研究,现就福建师范大学等高校相关学生公寓(宿舍)住宿费收费标准及有关事项明确如下:

  一、制定福建师范大学等高校学生公寓(宿舍)住宿费收费标准(详见附件)。

  二、每间学生公寓(宿舍)居住的学生人数不得超过核定的数量。

  三、在房源许可的条件下,按照自愿原则,对安排研究生入住的学生公寓,可根据收费标准按套收取住宿费。

  四、收费纳入全省统一的非税收入系统收缴,使用省级(含)以上财政部门印制的非税收入票据,收费资金全额上缴相应级次财政专户,实行收支两条线管理。

  五、本函自2021年秋季新生入学起执行,按照“老生老办法、新生新办法”收取。

  附件:福建师范大学等高校学生公寓(宿舍)住宿费收费标准表

 

 

  福建省发展和改革委员会福     建省财政厅

  2021年9月9日

(此件主动公开)

附件

福建师范大学等高校学生公寓(宿舍)住宿费收费标准表

计量单位:元/生·学年

学校

公寓名称

居住

人数

收费标准

 

 

 

住宿费

空调费

小计

福建师范大学

旗山校区兰苑12-13

4人间

1200

100

1300

 

 

2人间

1200

200

1400

 

仓山校区A#楼

2人间

1000

200

1200

 

 

3人间

1000

100

1100

 

仓山校区B#楼

3人间

1000

100

1100

 

仓山校区C#楼

3人间

1200

100

1300

 

仓山校区18#楼

3人间

1000

100

1100

 

仓山校区27#楼

3人间

1000

100

1100

厦门大学

漳州校区勤业5-7号

4人间

1000

100

1100

 

漳州校区凌云3号

4人间

1000

100

1100

福建农林大学

学术交流中心研究生公寓

2人间

1200

200

1400

 

旗山校区5#、6#、7#楼

4人间

1200

100

1300

闽南师范大学

圆山校区男生公寓

6人间

900

70

970

福建水利电力职业技术学院

11#学生公寓

6人间

900

70

970

 

 

10人间

500

50

550

福建农业职业技术学院

2#楼

8人间

500

50

550

 

3#楼

8人间

500

50

550

 

4#楼

5人间

900

70

970

 

 

8人间

600

50

650

 

新4#楼

9人间

500

50

550

 

5#楼

6人间

500

70

570

 

6#楼

8人间

600

50

650

 

8#楼

9人间

500

50

550

 

9#楼

10人间

500

50

550

 

10#楼

6人间

900

70

970

 

11#楼

6人间

900

70

970

 

 

9人间

500

50

550

 

12#楼

9人间

500

50

550

备注:1.未安装空调不得收取空调费。2.福建医科大学台江校区8#楼学生公寓2人间、1人间空调费均按200元/生·学年标准收取,住宿费收费标准不变

 

附件下载:

扫一扫在手机打开当前页

相关文章